Разница между регби и американским футболом

Жить по правилам скучно. По крайней мере, примерно так  думал  Уильям Вебб Эллис, шестнадцатилетний  мальчишка, который 7 апреля 1823 года  посреди футбольного  матча, проходящего в британском городе Регби, взял в руки мяч  и устремился  к воротам соперника. Казалось бы, обычное нарушение правил, однако этот случай стал первой записью в истории регби.  Игра получила широкую популярность и даже стала олимпийским видом спорта  в начале 20 века. Регби не забыли и сегодня: на  Играх 2016 года регбисты пополнят ряды национальных команд.

Регби – игра физически тяжелая, поэтому, когда в 1869 году в Нью-Брунсвике  команды двух университетов захотели сразиться между собой, было решено несколько видоизменить правила игры, создав некий микс между регби и европейским футболом, сняв силовую составляющую игры и добавив ей зрелищности. Так родился  американский футбол, являющийся, по сей день, игрой номер один во всех странах Северной Америки.

Содержание статьи

Таким образом, регби является прародителем американского футбола, однако между этими двумя играми имеется ряд существенных отличий.

Регби является спортивной командной игрой с мячом, цель которой — заброс мяча в зачетное поле соперника.

Американский футбол – «ближайший родственник» регби, где  игроки стремятся продвинуться к очковой зоне соперника, тем самым заработать баллы.

Поле

Поле для регби имеет размеры 100 метров в длину и 70 в ширину. Кроме того, к узким сторонам  добавлены зачетные зоны, ширина которых соответствует размерам поля, а длина варьируется в промежутке 10-22 метра.

Поле для регби

В американский футбол играют на более узком  поле.  Его размеры составляют 110х49 метров, причем измерения в данном случае удобней проводить в ярдах. Все дело в том, что поле для американского футбола  размечено на пятиярдовые отрезки, по которым поперек проведены сплошные линии, подписанные от 50 до10.   Они указывают, какое расстояние  осталось пробежать до «тачдауна», за который начисляются очки. На этих линиях располагаются соперники, всячески препятствующие продвижению.

к содержанию ↑

Состав команды

В регби на поле одновременно находятся пятнадцать человек, которые меняются очень часто, примерно так, как и  в хоккее. В американском футболе  всего одиннадцать игроков, что делает эту игру более динамичной.

Игровое время

Игра в американский футбол состоит из четырех таймов по пятнадцать минут каждый. Между первым и вторым, как, впрочем, и  между  третьим и четвертым  имеется перерыв на одну минуту. Между вторым и третьим таймом команды отдыхают пятнадцать минут.

В регби матч  включает в себя два периода по сорок минут. Но даже по истечении этого времени  игра продолжается до тех пор, пока не возникнет «аут», либо кто-то из игроков не передаст пас руками вперед. Паузы возникают только при оказании медицинской помощи или просмотре видеозаписи игры для решения спорных моментов. Как таковых, перерывов правилами не предусмотрено.

Использование силовых приемов

В регби использовать силовой прием можно только по отношению к игроку, который на данный момент владеет мячом. В американском  футболе  захват может быть произведен относительно каждого находящегося на поле члена команды, независимо от того, у кого находится мяч. Как правило, игра с мячом проходит между двумя  игроками, а остальные  заняты противостоянием друг другу.

Экипировка

Регбисты имеют форму, ничем особо не отличающуюся от формы,  предназначенной для других видов футбола, за исключением американского. Сила, с которой отдается пас в американском футболе, в четыре раза больше, чем в регби, а кроме того, скорость передвижения очень высока. Поэтому футболисты имеют экипировку подобную хоккейной. Это  обязательно  массивные щитки на груди, бриджи со щитками на коленях и шлемы с забралом.

Экипировка в американском футболе

Мяч

Очень часто именно необычной формы мяч для многих становится опознавательным признаком регби. На самом же деле, как в регби, так и в американском футболе мяч имеет овальную форму, однако регби-мяч менее вытянут, но больше и тяжелее мяча для американского футбола.

Мяч для регби изготавливают из скользких синтетических  материалов, в то время как для футбольного используют натуральную кожу с шершавой поверхностью, позволяющую надежней удерживать мяч в руках.

Мяч для регби имеет более яркую окраску, а для футбольного мяча характерно наличие специфической кожаной шнуровки.

Пасы

В регби мяч передается между игроками, как при помощи рук, так и с использованием ног. Единственное ограничение состоит в том, что передавать пас вперед руками запрещено. В американском футболе не только можно так пасовать, но и нужно, так как основные комбинации  именно из таких пасов и состоят. Зато в данном виде футбола не пасуют ногами.

Выводы TheDifference.ru

1. Регби зародилось в Англии в начале 19 века, а американский футбол в Америке в середине 19 века.
  2. Поле для регби больше по всем параметрам, чем поле для американского футбола.
  3. На поле одновременно находятся 15 регбистов, но только11 членов команды, играющей в американский футбол.
  4. Матч регби длится в общем 80 минут. Футбольный матч  играется один час.
  5. Мяч для регби больше, тяжелее, более округлый и яркий. Мяч для американского футбола имеет специфическую шнуровку.
  6. Для игры в американский футбол используется специальная защитная экипировка.
  7. Пасы в регби вперед руками невозможны, а в американском футболе мяч не передается ногами.
  8. Силовые приемы в регби возможны только относительно игрока с мячом, в американском футболе наличие мяча не имеет значения.